Сноуборд – самый опасный зимний спорт

Британские спортивные медики пришли к выводу, что сноуборд является наиболее травматичным зимним видом спорта. Исследовав статистические данные, полученные после Олимпиады в Ванкувере, они пришли к выводу, что из 2567 участников травмы получили более 10% (287 спортсменов). Четверть олимпийцев была снята с участия в соревнованиях, остальным же была оказана первая медицинская помощь. Примечательно, что среди женщин травмировавшихся больше, чем среди мужчин.

Из 22 сноубордисток, соревновавшихся в Ванкувере, 16 получили травмы различной степени тяжести, тогда как среди мужчин – всего 4 из 35. По травматичности за сноубордом следует бобслей, горные лыжи, шорт-трек, фристайл и хоккей.

На тренировках сноубордисты также чаще других подвержены риску получить травму. На днях Полина Петриченко, 14-летняя российская сноубордистка, на тренировке в Альпах разбилась насмерть во время прыжка. Она потеряла равновесия, выполняя сложную фигуру, и упала на голову, и даже вовремя подоспевшие медики, госпитализировавшие девушку в местную клинику, оказались бессильны. При этом врачи отмечают, что погибшая спортсменка была полностью экипирована, в том числе специальной защитой на спину, и уже ранее спускалась по ставшей для неё роковой трассе.